Internews и агро решают социальные вопросы посредством новых технологий

Душанбе, Таджикистан, 22 Мая, 2017 – Секретарь-координатор Общественного Совета Республики Таджикистан Нурали Саидов и Посол США в Республике Таджикистан Элизабет Миллард открыли трёхдневную Лабораторию медиа и социальных инноваций, стартовавшей сегодня в Душанбе. Мероприятие, организованное Академией СМИ Таджикистана, МОО Фидокор, представительством Internews в Центральной Азии и  Ассоциацией развития гражданского общества (АРГО), Казахстан, объединило более 90 экспертов, специалистов по информационным технологиям, представителей медиа и гражданского общества из Таджикистана, Казахстана и Кыргызской Республики для совместной работы над онлайн-инструментами и мобильными приложениями для содействия медиа и другим социально-экономическим и экологическим инициативам, направленным на расширение доступа граждан к информации. 

Лаборатория медиа и социальных инноваций разделена на две платформы, сфокусированных на конкретные задачи и виды деятельности:

1) Участники Лаборатории АРГО будут изучать и распространять инновационные методы, инструменты и подходы, которые позволяют достичь значительного социального эффекта в деятельности НКО. Участники лаборатории получат знания и навыки по разработке инновационных проектов, обсудят лучшие практики социальных инноваций и получат консультации экспертов по реализации своих проектных идей. Инновационные идеи, представленные во время Лаборатории затем смогут принять участие в грантовом конкурсе.

2) Лаборатория Internews объединит людей различной квалификации (медиа-профессионалов, IT-специалистов, гражданских активистов и государственных служащих) для совместной работы над интернет-решением реальных социально-значимых проблем и потребностей Таджикистана, Кыргызской Республики и Казахстана. Подобные мероприятия являются хорошим инструментом, стимулирующим участие активной молодежи, гражданского общества и IT-сообщества в реализации социально-значимых медийных инициатив.

На лаборатории Internews девять команд из трёх стран представят свои инновационные проекты (мобильные приложения, вебсайты и веб странички, лонгриды, интерактивные карты и др.), и смогут доработать и превратить их в работающие проекты с помощью профессиональных менторов. В конце мероприятия независимое жюри, состоящее из медиа и IT профессионалов, отберет трех победителей, которым будет предоставлена финансовая поддержка в размере до 2000 долларов США, а также дальнейшая консультационная помощьа.  

Лаборатория медиа и социальных инноваций, реализуется в рамках проекта Internews «Поддержка доступа к информации» и программы АРГО «Партнёрство для инноваций» при содействии Агентства США по международному развитию (USAID) и Innovation for Change.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Программному менеджеру Internews в Таджикистане Анжелике Поповой по эл.почте: apopova@internews.org или по телефону 992 (37) 2271361 (офис), 992 (93) 514 2027 (моб.), или по Skype angelikainternews.




3297

Возврат к списку