Журналисты из Душанбе отправились на «Крышу мира» вместе с Tcell

В городе Хорог с 27 по 29 июля прошел этно-фестиваль «Крыша мира» - ежегодный музыкальный фестиваль, который собирает гостей из всех уголков Таджикистана, а также ближнего и дальнего зарубежья, исполняющих живую национальную музыку. В этом году, телекоммуникационная компания Tcell выступила официальным партнером проведения фестиваля.

Компания Tcell пригласила на фестиваль журналистов из Душанбе, представляющих газеты, информационные агентства, онлайн-издания и радио. Журналисты вместе с представителями компании отправились в тур по Памирскому тракту, исследуя культуру и традиции городов и поселков, расположенных на пути.

Так, в Кулябе, журналисты посетили мемориальный комплекс Мир Сайида Али Хамадони, поэта, философа и мыслителя XIV века. В Дарвазе – «Вратах» Горного Бадахшана, была проведена фотосессия и прогулка по живописным местам. «Кохи Бонувон», построенный недавно – специальный учебно-производственный центр исключительно для женщин, впечатлил участников тура.

Рядом с Хорогом журналисты посетили самый высокогорный Ботанический сад на территории СНГ, где собраны более 4 тысяч видов растений, деревьев и кустарников почти со всех стран мира. Здесь же, рядом с Ботаническим садом, расположена и базовая станция компании Tcell, обеспечивающая надежной связью жителей района.

И конечно, кульминацией всего тура, стало участие журналистов в церемонии открытия фестиваля «Крыша мира». Этно-фестиваль «Крыша Мира» проводится в Хороге с 2008 года. Это невероятное погружение в живые традиции одних из самых древних народов мира! Tcell в течение нескольких последних лет является партнером фестиваля, поддерживая культурное развитие общества.

Фестиваль преследует цели обмена культурами и сохранения культурных традиций разных народов. В этом году на фестивале представили свое искусство гости из США, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана и всех регионов Таджикистана! Впервые на фестивале выступил и музыкальный коллектив из Узбекистана, который был встречен овациями.

Здесь журналисты могли отснять видеоматериал для своих изданий, собрать информацию, побеседовать с международными гостями фестиваля и вести прямые эфиры с места событий.

«Я в восторге от нашего путешествия! Я всегда хотела побывать на Памире, но мне казалось это сложно осуществимо. Но благодаря пресс-туру, организованному компанией Tcell моя мечта осуществилась. Нам довелось проехаться по Памирскому тракту, увидеть красоты любимого Таджикистана, познакомиться с замечательными людьми и побывать на очень интересном мероприятии этно-фестивале Крыша Мира 2018. Считаю, что путешествовать по нашей стране не просто можно, но и нужно!» - говорит участница тура, Зульфия Голубева.

На протяжении всей поездки, участники тура от Tcell полностью погрузились в мир культуры и традиций разных регионов: попробовали уникальную еду, получили в подарок национальные сувениры, станцевали под народную музыку. Своими эмоциями журналисты делились онлайн, на своих страницах в социальных сетях, благодаря надежной связи от Tcell. Tcell обеспечивает мобильной связью практически всю территорию Горного Бадахшана, которую предпочитают здесь большая часть населения.

«Я горд тем, что впервые в жизни, именно благодаря компании Tcell, поехал в одно из самых красивых и горных мест Таджикистана – ГБАО, где должен побывать каждый. Высота 2400 метров от уровня моря, покорение вершины, где находится антенна компании — это незабываемые эмоции и чувства. Это были три дня, полных эмоций, музыки, фестиваля и радости» - делится участник тура, Фаридун Хайруллозода.

Большинство журналистов, отправившихся в пресс-тур на «Крышу мира» впервые побывали в Горном Бадахшане. Путешествуя по родной стране, действительно понимаешь, насколько каждый из регионов Таджикистана уникален. Понимаешь, насколько люди бережно относятся к своим традициям, но доброжелательны и открыты ко всем гостям. Tcell планирует в дальнейшем и другие культурные туры в еще более отдаленные регионы Таджикистана.

IMG_6024.JPG

____________

Tcell – крупнейшая телекоммуникационная компания Таджикистана, единственным акционером которой является Фонд Ага Хана по экономическому развитию (AKFED). AKFED – международное агентство по развитию, занимающееся поощрением предпринимательства и созданием экономически устойчивых предприятий. AKFED является одним из агентств системы AKDN - сети частных агентств по развитию, которые имеют целью улучшение возможностей и условий проживания народов развивающегося мира. Агентства AKDN работают во имя общественного блага всех граждан, в независимости от их нации, пола или религии. AKDN имеет целью внесение вклада в развитие экономически активного, политически устойчивого, интеллектуально разнообразного и культурно толерантного Таджикистана.
2417

Возврат к списку