Пилотный проект по созданию открытых образовательных ресурсов успешно завершен!

В международной практике систем высшего образования все чаще используются современные инновационные технологии. В мире создаются и широко используются открытые образовательные ресурсы, на которых информация доступна каждому. Современные технологии позволяют сделать систему образования более открытой и доступной.

Год назад Общественная Организация “Центр Информационно-Коммуникационных Технологий” (ИКТ) при поддержке Министерства образования и науки Республики Таджикистан, финансовой поддержке Международного Отделения Института “Открытое Общество” - Фонд Содействия в Таджикистане, и технической поддержке компании Tcell запустили первый пилотный инновационный проект в секторе высшего образования. Проект реализовался с целью увеличения учебных и научных материалов в открытом доступе в сети Интернет для использования в образовательной системе. Проект по созданию и развитию открытых образовательных ресурсов в Таджикистане осуществлялся в несколько этапов.

В проекте были задействованы 4 ВУЗа в городах Душанбе и Куляб. 20 преподавателей из этих ВУЗов прошли серию тренингов, презентаций, мастер-классов и конкурсов по созданию и развитию открытых образовательных ресурсов, получили теоретические, практические знания. Открытые лекции посетили более 200 представителей профессорско-преподавательского состава.

В процессе реализации пилотного проекта преподавателями была создана онлайн платформа (http://oer.cict.tj/) для создания ООР на местном сервере, на котором может зарегистрироваться любой человек и создать свой образовательный ресурс на правах лицензии Creative Commons.

Для мотивации профессорско-преподавательского состава вузов был объявлен конкурс на разработку лучшего открытого образовательного ресурса. По итогам конкурса, создано более 25 образовательных материалов на таджикском и русском языках и выложены на онлайн платформу, что обеспечивает свободный и недискриминационный доступ к ним.

Молодые преподаватели с большим интересом создавали электронные курсы по текущим предметам для своих студентов, которые теперь доступны в сети Интернет. Для успешной реализации задач проекта преподавателям был предоставлен неограниченный доступ к Интернет от компании Tcell, которая также предоставила 20 преподавателям ВУЗов 4G-модемы, а авторам трёх самых лучших образовательных ресурсов вручены планшеты. Данная техническая поддержка предоставила возможность в долгосрочной перспективе использовать высокоскоростной Интернет в образовательном процессе. Результаты проекта оцениваются положительно, и в дальнейшем планируется продолжать поддержку развития образовательных ресурсов в более широком масштабе.

В ежедневной работе компания Tcell, ведущая компания на рынке телекоммуникаций, расширяет сеть, внедряет передовые технологии и улучшает сервис для удобства абонентов. Tcell, как передовая и инновационная компания, проводит проекты в сфере образования и сотрудничает со многими учебными заведениями. Проекты Tcell в области образования предлагают множество решений для получения доступной и открытой образовательной информации.


3316

Возврат к списку